Учитель забирает телефон на уроке — что делать
Юрист Виноградов: забирая смартфон у ребёнка на уроке, учитель попадает под статью. По мнению большинства педагогов, смартфонам не место на школьных занятиях. Одни преподаватели просят учеников убрать телефоны с парт, а другие предпочитают более радикальные меры и забирают у детей гаджеты на время урока. Но они либо не осознают, либо игнорируют тот факт, что нарушают кое-какой закон.
Обсудить© Freepik
Декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов рассказал, что такой способ воспитания учеников путём отбирания гаджетов — незаконный.
При этом юрист отметил, что с 1 сентября 2022 года использование мобильных телефонов на уроках в российских школах запрещено. Но, с другой стороны, часть 3 статьи 35 Конституции России прямо указывает, что никого, в том числе детей, нельзя лишать их имущества. Только суд может это решать.
«Таким образом, действия учителя могут классифицировать как административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). То есть, если дети отвлекаются, используют смартфон на уроке, учитель может попросить убрать гаджет в рюкзак или применить меры дисциплинарного воздействия, но не вправе изымать вещь ребёнка», — заключил юрист.
Читайте также:Главные новости: Всегда актуальная информация на портале Nrus.top