Мобилизовали по ошибке? Стало известно, что будет с выплатами таких россиян
В первые дни мобилизации в стране был полнейший хаос и призывали чуть ли не всех подряд — система просто не справлялась. В итоге домой вернулись около 10 000 россиян, которые попали в зону конфликта по ошибке — у них была отсрочка или даже освобождение от призыва. В воздухе повис вопрос, получат ли они выплаты от Минобороны. Оказалось, что да, но только за время военной службы.
Обсудить
На горячей линии по вопросам частичной мобилизации отметили, что после призыва компания, в которой работал мобилизованный, приостанавливает с ним рабочий контракт, поэтому за период службы он должен получить деньги от силового ведомства.
«Он должен получить выплаты от министерства за то время, пока он на мобилизации», — сказали на горячей линии.
Кстати, в месяц мобилизованные должны получать по 195 000 рублей, то есть заметно больше, чем даже средний сотрудник в Москве — а там-то деньги гребут лопатой. Между прочим, такая зарплата полагается и тем, кто проходит подготовку и обучение.
В октябре российский лидер Владимир Путин утвердил поправки в Трудовой кодекс, согласно которым контракт с мобилизованным приостанавливается на его основной работе. При этом уволить призывников нельзя, а после завершения военной службы в течение трёх месяцев они должны вернуться на работу.
Какие-то выплаты мобилизованным по ошибке всё же придётся вернуть. К примеру, деньги, которые они получили от региональных властей. Более того, их попросили отдавать обратно в течение 10 дней после возвращения домой. Если военный не успел, то деньги с него будут взыскиваться в судебном порядке, причём судебные издержки также лягут на него.
Таким образом, ошибка военкома может загнать семьи мобилизованного в долги. Некоторые эксперты уже шутят, что теперь особенно потратившиеся мобилизованные будут приплачивать военкоматам за то, чтобы их не возвращали домой.
Читайте также:Главные новости: Всегда актуальная информация на портале Nrus.top