Иран пообещал запустить платежи по карте «Мир»

В Иране вскоре заработает российская платёжная система «Мир», заявил замглавы МИД страны по вопросам экономической дипломатии Мехди Сафари. По словам чиновника, он не знает, можно ли пользоваться сейчас картой «Мир» в стране, но соответствующее соглашение между Москвой и Тегераном уже есть. Ранее сообщалось, что российские карты начали принимать на Кубе и в Южной Корее.

ОбсудитьИран пообещал запустить платежи по карте «Мир»

«Я думаю, что эта платёжная система ("Мир") скоро будет активирована в Иране. Однако на данный момент я не знаю, можно ли пользоваться ей в Иране или нет, но соглашение на этот счёт есть», — сказал Сафари в интервью РИА «Новости».

Чиновник сообщил, что ранее глава иранского Центробанка ездил в Россию и обсуждал запуск платёжной системы с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной, а также с представителями крупных российских банков.

Сафари также прокомментировал предложение Москвы создать межбанковскую систему платежей, которая бы заменила подконтрольную США систему SWIFT. По словам замглавы МИД Ирана, два государства, которые стремятся дедолларизировать свои денежные переводы, должны обладать своей межбанковской системой.

«Иранская и российская стороны предложили по одному варианту такой системы. Сейчас мы практически достигли весьма хорошего соглашения, на основе которого мы могли бы совершать валютные операции между двумя странами», — сказал Сафари.

26 июля «Секрет» сообщал, что карты платёжной системы «Мир» стали принимать на Кубе, но пока только в банкоматах, где можно снять наличные песо. В середине июля стало известно о возможности расплатиться картой «Мир» в Южной Корее.

По официальным данным «Национальной системы платёжных карт», «Мир» сейчас принимается к оплате в Турции, Вьетнаме, Армении, Южной Корее, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

Читайте также:Главные новости: Всегда актуальная информация на портале Nrus.top