АвтоВАЗу предложили продавать автомобили без дилеров
Президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин предложил «АвтоВАЗу» начать продавать автомобили напрямую – без участия дилеров. Соответствующее письмо он направил президенту концерна Максиму Соколову.

Автомобили LADA у автосалона. Фото Grisha Bruev / Shutterstock.com
Аргументируя свое предложение, глава НАС напомнил, что выпускаемые «АвтоВАЗом» автомобили по-прежнему невозможно купить по рекомендованной заводом розничной цене. По его словам, дилеры отказывают в продаже, если вместе с машиной не купить дополнительные аксессуары к ней, стоимость которых нередко в десятки раз выше среднерыночной.
Читайте также:
АвтоВАЗ начнет жестко регулировать цены на автомобили у дилеров. Что это значит
Помимо этого, отметил Шапарин, дилеры могут навязывать услуги по оформлению кредита на приобретаемый автомобиль, а также покупку у себя же полисов каско и ОСАГО, различных пакетов помощи на дорогах и прочие «допы», расходы на которые перекладываются на плечи потребителя.
Формально, продолжает Шапарин, предлагающие «допы» дилеры ничего не нарушают и ведут обычную коммерческую деятельность, а потребитель, в свою очередь, все делает осознанно и по собственной воле. Доказать факт принуждения к покупке дополнительных товаров и услуг на деле оказывается невозможно.
Решить проблему, по мнению президента НАС, можно путем прямых продаж автомобилей, чтобы потребители могли оформить сделку, оплатить машину и сделать все сопутствующие процедуры, включая оформление документов с использованием электронной цифровой подписи прямо на сайте производителя. Выдавать автомобили, считает Шапарин, тоже могли бы не дилеры, а сам завод и его «пункты выдачи», которые, по его словам, можно было бы открыть во всех крупнейших регионах страны.
Напомним, что продавать автомобили напрямую ранее пробовала Renault, запустившая онлайн-продажи купе-кроссовера Arkana летом 2019 года. В конце концов, эксперимент оказался неудачным, так как из 300 заказанных машин полностью предоплачены были только две — за остальные 298, по данным СМИ, вносилась лишь символическая предоплата в размере 10-15 тысяч рублей. Полную сумму покупатели оплачивали непосредственно в автосалонах, где впоследствии и забирали свои авто.
Читайте также:Главные новости: Всегда актуальная информация на портале Nrus.top