АвтоВАЗ поддержал увеличение утильсбора в России

Предложенная российским правительством пошаговая индексация утилизационного сбора стимулирует рост зарубежных инвестиций. Такой точки зрения придерживаются в АвтоВАЗе, передает ТАСС.


Завод АвтоВАЗ. Фото АвтоВАЗ

По мнению отечественного автогиганта, повышение утильсбора должно стимулировать иностранные компании инвестировать в производственные проекты на территории России и сотрудничать с российскими компаниями в этой отрасли, локализовывая поставки и производство.

Читайте также:
В России хотят установить пошаговую индексацию утильсбора на машины и автобусы

«Эти шаги позитивно скажутся на развитии отечественного автопрома и смежных отраслей промышленности, а также предсказуемости и стабильности ценового позиционирования автомобилей российского производства. Это — путь долгосрочного и технологически независимого развития», — говорится в сообщении АвтоВАЗа.

В компании отметили, что благодаря первому шагу по индексации утильсбора осенью 2023 года АвтоВАЗ смог выполнить свой производственный план и поставить рекордное количество автомобилей LADA.

Отмечается, что АвтоВАЗ — не единственный отечественный производитель, поддержавший поэтапную индексацию утильсбора. Положительно отреагировали на инициативу правительства и КАМАЗ. Там подчеркнули, что это способствует развитию высоколокализованных производств в России и привлечению новых инвестиций в отрасль.

Читайте также:Главные новости: Всегда актуальная информация на портале Nrus.top