В Сеуле не исключили приобретения ядерного оружия на фоне продолжающихся ракетных пусков КНДР


Южная Корея все ближе к приобретению ядерного оружия, в Сеуле не исключают такую возможность при продолжении ракетных пусков северного соседа — КНДР. Об этом заявил лидер правящей южнокорейской партии «Гражданская сила» Чон Чжин Сок.

Сеул допускает появление на вооружении южнокорейской армии ядерного оружия, не уточняя, откуда оно возьмется. По словам Чон Чжин Сока, в настоящее время Южная Корея участвует в программе «расширенного сдерживания» КНДР вместе с Японией и США, но рассматривает в качестве основной концепцию Kill Chain, предусматривающую превентивный удар по ракетным и ядерным объектам КНДР. Ядерное оружие прекрасно вписывается в эту концепцию, Пхеньяну должно быть нанесено поражение, после которого Северная Корея уже не сможет никому угрожать.

Чем больше продолжаются безрассудные вооруженные провокации Северной Кореи, тем сильнее будут разговоры о приобретении ядерного оружия. Нам нужно укреплять систему Kill Chain, чтобы Северная Корея никогда не смогла оправиться, если попытается применить ядерное оружие на полуострове
— заявил глава партии.

Нынешние власти Южной Кореи не стремятся к диалогу с КНДР, а политику предыдущего президента Мун Чжэ Ина считают «пацифистским шоу». Вообще Сеул выбрал путь перевооружения с учетом того, что США не будут класть своих солдат за Южную Корею в случае конфликта с Северной.

В последние дни КНДР произвела несколько ракетных пусков, проведя испытания различных ракет, включая МБР «Хвасон-15», способной достичь любой точки на территории США. Источник

Читайте также:Главные новости: Всегда актуальная информация на портале Nrus.top