В Киеве рассчитывают на получение ежемесячной помощи от США и Европы в 4-5 млрд долларов


Украине необходимо для функционирования государства ежемесячно от 4 до 5 млрд. долларов, именно такую сумму Киев планирует получать в качестве помощи от США и Европы. Об этом заявил советник Зеленского по экономике Александр Роднянский.

Киевский режим планирует ежемесячно получать от США и Европы примерно 4-5 млрд. долларов в качестве финансовой помощи, примерно 500 млн. из этой суммы должна Украине передавать Германия, а ЕС в целом — 2 млрд. Остальные средства должны предоставлять Соединенные Штаты. Эти средства в Киеве планируют направлять на «функционирование государства».

Нам нужно от 4 до 5 млрд долларов для нашего бюджета каждый месяц. Мы думаем, что Германия в 2023 году может давать примерно по 500 млн в месяц. От ЕС в целом мы ожидаем около 2 млрд ежемесячно
— заявил советник Зеленского.

А по подсчетам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в следующем году Украине понадобится не менее 55 млрд долларов помощи, которые пойдут на проекты по реконструкции и покрытие дефицита бюджета.

Между тем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и немецкий канцлер Олаф Шольц предложили разработать для Украины «план Маршалла», в рамках которого выделить средства на восстановление страны после «российского вторжения». По подсчетам Всемирного банка для возмещения причиненного ущерба необходимо примерно 350 млрд. долларов, однако в Киеве с такой оценкой не согласны, там желают получить сумму раза в два большую.

А пока Урсула фон дер Ляйен раздает деньги Украине, в самой Европе закрываются предприятия, не способные оплачивать гигантские счета за газ и электроэнергию. Зато Россию санкциями наказали. Источник

Читайте также:Главные новости: Всегда актуальная информация на портале Nrus.top