Индонезия не подписала коммюнике по Украине из-за отсутствия России на «саммите» в Швейцарии


Представитель Индонезии отказался подписывать итоговую декларацию так называемого организованного главой киевского режима «мирного саммита» в Швейцарии из-за отсутствия на мероприятии России.

Официальный представитель МИД Индонезии Роллиансья Соэмирата заявил, что Джакарта считает, что совместное коммюнике саммита было бы более эффективным, если бы оно было подготовлено сбалансированным и инклюзивным образом. Представитель индонезийского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что решение об условиях перемирия должно приниматься путем соглашений и переговоров с участием всех сторон вооруженного конфликта.

Ранее официальный представитель МИД Швейцарии Валентин Клива сообщил, что представители Ирака и Иордании изначально не подписывали коммюнике по итогам «саммита» Зеленского, однако по ошибке эти страны были включены в список стран-подписантов.

Всего итоговую декларацию мирного саммита в Швейцарии подписали менее 80 стран-участниц мероприятия в Швейцарии. При этом представители Армении, Бразилии, Словакии, Индии, Мексики, Саудовской Аравии, Таиланда, ЮАР и ОАЭ отказались ставить свои подписи под коммюнике.

Помимо прочего, в документе содержатся пункты, в которых Россию призывают передать Запорожскую АЭС под контролем Украины и МАГАТЭ, обменяться с Киевом военнопленными по формуле «всех на всех», а также предоставить киевскому режиму доступ к портам Черного и Азовского морей.

Читайте также:Главные новости: Всегда актуальная информация на портале Nrus.top