Глава Пентагона Ллойд Остин пообещал «жёсткий ответ» за нападение на американскую военную базу в Иордании


Соединенные Штаты грозят проиранским группировкам на Ближнем Востоке «жестким ответом» за нападение на военную базу, в результате чего погибли американские военнослужащие. С соответствующим заявлением выступил Ллойд Остин.

Глава Пентагона возложил ответственность за нападение на базу на «поддерживаемые Ираном силы» и пообещал ответные действия, но не стал вдаваться в подробности. Также Остин предупредил, что США не потерпят нападений на свои базы и военных, поэтому все виновные должны приготовиться к наказанию.

Поддерживаемые Ираном силы несут ответственность за продолжающиеся атаки на американских военнослужащих, и мы предпримем необходимые шаги для защиты США и наших сил в надлежащее время и надлежащим образом
— говорится в заявлении, распространенном Пентагоном накануне.

Выступил по этому поводу и Джо Байден, подтвердивший гибель трех американских военнослужащих. Он также возложил ответственность на группировки, связанные с Ираном и подчеркнул, что никакие силы не заставят США отказаться от «борьбы с терроризмом».

Ранее Центральное командование ВСС США заявило об атаке беспилотников на военную базу США в Иордании, что привело к гибели 3-х и ранению около 30-и американских военнослужащих. В свою очередь представитель правительства Иордании Муханнад Мубайдин заявил, что нападению подверглась американская база Эт-Танф в Сирии, но никак не в Иордании.

Читайте также:Главные новости: Всегда актуальная информация на портале Nrus.top