Kia начнет производить свои электромобили в США
В 2024 году Kia наладит производство своих электрокаров в США. Тем самым южнокорейский гигант планирует получить налоговые льготы, которые стали частью подписанного в августе президентом США Джо Байденом Закона о снижении инфляции.

KIA EV6 GT. Фото KIA
Вышеупомянутый закон предусматривает, что Нyundai Motor и ее дочерняя компания в лице Kia Motors не могут больше получать налоговые льготы, поскольку они производят свои автомобили за пределами США. В ответ на это корейский автогигант принял решение об организации выпуска электрокаров в Штатах.
Читайте также:
В России сертифицирован серийный электромобиль Kia
Первый завод Hyundai Motor Group по производству электромобилей и аккумуляторов к ним будет построен в городе Байрон, штат Джорджия. Размер инвестиций в его открытие оценивается в 5,54 млрд долларов США (около 333 млрд рублей по текущему курсу). На предприятии будет выпускаться Kia EV6, первый полностью электрический автомобиль Kia, построенный на платформе E-GMP от Hyundai. Сейчас эту модель для мирового рынка, ставшую хитом продаж в США и Европе, собирают на заводе компании в южнокорейском городе Хвасон.
Стоимость Kia EV6 в США стартует с отметки 39 950 долларов (около 2,4 млн рублей), а с учетом налоговой субсидии для электрокаров местные жители смогут приобрести автомобиль примерно за 33 000 долларов (около 2 млн рублей), что в теории должно стимулировать продажи.
Кстати, не только Hyundai и Kia решили наладить производство электромобилей и аккумуляторов в США, опасаясь лишиться налоговых льгот. К примеру, вскоре после подписания Закона о снижении инфляции Honda совместно с LG Energy объявили о строительстве завода по производству аккумуляторов для электромобилей в США, в которое инвестируют 4,4 млрд долларов (264,7 млрд рублей).
Читайте также:Главные новости: Всегда актуальная информация на портале Nrus.top