Стартовавшая с космодрома «Восточный» ракета-носитель «Союз-2.1б» вывела на орбиту четыре новых спутника

Россия резко нарастила космическую группировку спутников, проведя в последнее время несколько космических пусков. Последними на орбиту выведено сразу четыре космических аппарата.
Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» стартовала с космодрома «Восточный» в 22.57 мск 22 октября. Старт прошел в штатном режиме и через положенное время разгонный блок с четырьмя спутниками вышел на опорную орбиту. Далее «Фрегат» начал выведение аппаратов на расчетные орбиты, производя кратковременные включения двигателя, последний аппарат отделился от блока через 4 часа и 8 минут.
Таким образом на орбиту выведены три спутника «Гонец-М» и один «Скиф-Д» для группировки «Сфера». Как пояснили в Роскосмосе, аппараты «Гонец-М» должны войти в состав глобальной низкоорбитальной спутниковой системы, которая предназначена для обеспечения связи и передачи данных в любой точке Земли, включая удаленные и труднодоступные районы, включая территории Крайнего Севера. Всего на орбиту должны быть выведены 12 спутников с космодрома «Восточный». Ранее они запускались только с космодрома «Плесецк».
«Скиф-Д» предназначен для отработки технических решений высокоскоростного доступа в интернет. Группировка «Сфера» должна включать в себя более 160 космических аппаратов различных типов.
В группировку «Сфера» войдут пять спутниковых группировок связи («Ямал», «Экспресс-РВ», «Экспресс», «Скиф» и «Марафон») и пять спутниковых группировок дистанционного зондирования Земли («Беркут-Х», «Беркут-О», «Беркут-ВД», «Беркут-С» и «Смотр»)
— заявили в Роскосмосе.
Как ранее заявил глава Роскосмоса Юрий Борисов, необходимо перейти к массовому производству космических спутников, а не собирать по одному в год.
Читайте также:Главные новости: Всегда актуальная информация на портале Nrus.top